Zum Hauptinhalt springen

Direktwahlkreise

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten in den Direktwahlkreisen

Mit Ihrer Erststimme wählen Sie die Direktkandidatin / den Direktkandidaten der Partei DIE LINKE. Berlin in Ihrem Wahlkreis. Wenn Ihre Kandidatin oder Ihr Kandidat die Mehrheit aller Stimmen im Wahlkreis auf sich vereinigen kann, dann ist sie/er direkt in das Berliner Abgeordnetenhaus gewählt.


 

Mitte

  • 0101: Liên Grützmacher
  • 0102: Imke Elliesen-Kliefoth
  • 0103: Anne Helm
  • 0104: Stephan Rauhut
  • 0105: Simon Gückel
  • 0106: Stefan Böhme
  • 0107: Tobias Schulze

 

Friedrichshain-Kreuzberg

  • 0201: Gaby Gottwald
  • 0202: Elif Eralp
  • 0203: Reza Amiri
  • 0204: Damiano Valgolio
  • 0205: Steffen Zillich
  • 0206: Kerstin Wolter

 

Pankow

  • 0301: Elke Breitenbach
  • 0302: Matthias Zarbock
  • 0303: Klaus Lederer
  • 0304: Paul Schlüter
  • 0305: Katrin Seidel
  • 0306: Katja Rom
  • 0307: Sandra Brunner
  • 0308: Janine Walter
  • 0309: Michail Nelken

 

Charlottenburg Wilmersdorf

  • 0401: Henriette Kupke
  • 0402: Frederike-Sophie Gronde-Brunner
  • 0403: Niklas Schenker
  • 0404: Johannes Kolleck
  • 0405: Anna Voswinckel
  • 0406: Michael Efler
  • 0407: Christian Sekula

 

Spandau

  • 0501: Franziska Leschewitz
  • 0502: Nadine Krause
  • 0503: Hans-Ulrich Riedel
  • 0504: Lars Leschewitz
  • 0505: Marc Mattern

 

Steglitz-Zehlendorf

  • 0601: Selim Akarsu
  • 0602: Franziska Brychchy
  • 0603: Dennis Egginger-Gonzalez
  • 0604: Pia Imhof-Speckmann
  • 0605: Jakob Lohße
  • 0606: Mathias Gruner
  • 0607: Gerald Bader

 

Tempelhof-Schöneberg

  • 0701: Friederike Benda
  • 0702: Elisabeth Wissel
  • 0703: Sebastian Scheel
  • 0704: Philipp Bertram
  • 0705: Martin Rutsch
  • 0706: Harald Gindra
  • 0707: Alexander King

 

Neukölln

  • 0801: Lucy Redler
  • 0802: Jorinde Schulz
  • 0803: Moritz Wittler
  • 0804: Tony Pohl
  • 0805: Ferat Koçak
  • 0806: Niklas Schrader

 

Treptow-Köpenick

  • 0901: Katalin Gennburg
  • 0902: Philipp Wohlfeil
  • 0903: Monika Belz
  • 0904: André Schubert
  • 0905: Stefanie Fuchs
  • 0906: Carsten Schatz

 

Marzahn-Hellersdorf

  • 1001: Björn Tielebein
  • 1002: Manuela Schmidt
  • 1003: Steffen Ostehr
  • 1004: Regina Kittler
  • 1005: Stefanie Wagner-Boysen
  • 1006: Kristian Ronneburg

 

Lichtenberg

  • 1101: Ines Schmidt
  • 1102: Robert Schneider
  • 1103: Claudia Engelmann
  • 1104: Sebastian Schlüsselburg
  • 1105: Hendrikje Klein
  • 1106: Norman Wolf

 

Reinickendorf

  • 1201: Hakan Taş
  • 1202: Dana Saky
  • 1203: Felix Lederle
  • 1204: Gülistan Erdil
  • 1205: Katina Schubert
  • 1206: Kai Bartosch